Великобритания готовится предоставить Украине в кредит 3 млрд фунтов стерлингов – СМИ

Британия планирует выделить Украине кредит в размере 3 миллиарда фунтов стерлингов через государственное агентство UK Export Finance (UKEF). Об этом сообщил министр финансов Великобритании Надхим Захави в письме министру международной торговли, пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Sky News".

"Считаю важным, чтобы мы продолжали поддерживать правительство Украины всеми возможными способами и демонстрировали нашу веру в будущее Украины", – цитирует издание письмо Захави, адресованное министру международной торговли Энн-Мари Тревельян.

По данным источников "Sky News", кредитная линия UKEF будет состоять из 2,3 миллиарда фунтов стерлингов для финансирования военных контрактов, определенных украинским правительством, а остальные 700 миллионов фунтов стерлингов предназначены для проектов восстановления Украины.

Как следует из текста письма Захави, заключение соглашения о кредите в Украине зависит от решения юридических вопросов, связанных с рисками коммерческой деятельности в Украине на фоне войны.

"Очевидно, что Украина является рынком с высоким риском для коммерческой деятельности, и мы должны признать, что риск убытков значителен. Поэтому UKEF также должен продолжать уменьшать убытки министерства финансов, насколько это в целом возможно", – говорится в письме главы минфина Британии.

Уточняется, что источник "Sky News", близкий к UKEF, сообщил, что в настоящее время агентство предоставило Украине финансовые гарантии на сумму 23 миллиона фунтов стерлингов – в частности, для транспортировки тестов на COVID-19 для министерства здравоохранения Украины до начала вторжения РФ.

Как подчеркивается в сообщении, официальной информации о кредите пока нет.

Ранее сообщалось, что правительство Латвии выделит дополнительную военную поддержку Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи