Ипотека под 3%: в Кабмине прописали, кто и на каких условиях сможет получить жилье

Правительство утвердило условия льготной ипотеки под 3%, закрепленные в постановлении №856 "Некоторые вопросы обеспечения частным акционерным обществом "Украинская финансовая жилищная компания" доступного ипотечного кредитования граждан Украины". Документ опубликован на сайте Кабмина 2 августа.

"Кабинет Министров Украины постановляет: утвердить условия обеспечения частным акционерным обществом "Украинская финансовая жилищная компания" доступного ипотечного кредитования прилагаемых граждан Украины", - говорится в сообщении.

В частности, в соответствии с этими условиями, на обеспечение доступным ипотечным кредитованием могут претендовать граждане Украины, принадлежащие к одной из следующих категорий:

1) военнослужащие Вооруженных Сил по контракту, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Гострансслужбы, военные прокуроры Офиса Генерального прокурора, лица рядового и начальствующего состава ГСЧС охраны, лица начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро, полицейские и члены их семей;

2) медицинские работники (специалисты и профессионалы) учреждений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности;

3) педагогические работники учебных заведений государственной или коммунальной формы собственности;

4) научные (научно-педагогические) работники учебных заведений и научных учреждений государственной или коммунальной формы собственности;

5) ветераны войны и члены их семей; участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, определенные статьей 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", а также семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины .

6) внутренне перемещенные лица;

7) другие граждане Украины, не имеющие собственной жилой недвижимости или в собственности которых менее 52,5 кв. метра для семьи с одного человека (одинокое лицо) и дополнительно 21 кв. метр – на каждого следующего члена семьи.

Требования к кандидату на получение ипотеки следующие: гражданство Украины; возраст с 18 лет (максимальный возраст не указан, но лимит для выплаты кредита – 70 лет), кандидат и члены его семьи являются платежеспособными; в собственности должно быть менее 52,5 кв. м жилой недвижимости плюс 21 кв. м на каждого члена семьи (не считая жилья в зоне боевых действий или оккупации); не участвует в других государственных жилищных программах; не находится под санкциями.

"Нормативная площадь жилья, предоставляемая для семьи с одного лица (одинокое лицо), составляет не более 52,5 кв. метра общей площади и дополнительно 21 кв. метр - на каждого следующего члена семьи", - также говорится в документе.

Срок кредита – до 20 лет, малый начальный взнос – 20% от стоимости предмета ипотеки. Дом может быть как новостройкой, так и с вторичном жильем, но если это областной центр, ему не должно быть больше 10 лет с момента сдачи в эксплуатацию.

Стоимость жилья не должна превышать оценочную, определенную оценщиком или сотрудником банка. В то же время стоимость 1 кв. м не должна превышать опосредованную стоимость сооружения, определенную Минрегионом и увеличенную в 2,5 раза для областных центров, городов с населением более 300 тыс. человек, на расстоянии до 15 км от Киева, в 2 раза – для городов с населением 100 тыс. – 300 тыс. человек, в 1,75 раза – для других населённых пунктов.

Для подачи заявок и получения информации о получении доступного ипотечного кредитования применяется Портал "Дія", в том числе с использованием мобильного приложения портала "Дія" (Дія).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи