В Украине заработал государственный портал для розыска детей "Дети войны"

В Украине заработал государственный портал для розыска детей – информационная платформа «Дети войны». Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Отмечается, что платформа будет помогать правоохранительным органам собирать данные о юных украинцах, которые пострадали во время войны, в том числе пропали без вести или были перемещены на временно оккупированные территории и депортированы в российскую федерацию. 

Как отметила советник – уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук на брифинге 1 августа, количество детей, которые физически страдают из-за войны, ежедневно растет. Так, на сегодняшний день 693 ребенка ранены, 358 погибли, 203 пропали без вести и как минимум 5754 принудительно перемещены и депортированы. В то же время по состоянию на 1 августа правоохранители нашли 4039 детей, которые находились в розыске, 47 удалось вернуть из депортации.

«Из открытых источников нам известно, что страна-агрессор заявляет о по меньшей мере 450 тысячах перемещенных и депортированных на территорию россии детей. И, к сожалению, возвращать их нам они не намерены», – рассказала Дарья Герасимчук. 

Она акцентировала, что сейчас как никогда важно получать максимально исчерпывающую и оперативную информацию о таких детях, чтобы фиксировать, расследовать преступления и спасать юных граждан.

Также, по словам Герасимчук, для поддержки работы портала был сформирован консультационный центр при Офисе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, где можно получить офлайн- и онлайн-консультацию.

Как подчеркнула Дарья Герасимчук, сайтом могут воспользоваться как родители потерявшегося ребенка, который был перемещен или депортирован, так и все, у кого есть любая информация о пропавших детях, нарушениях их прав и преступлениях, совершенных против них.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи