В Еленовке оккупанты прикрыли свои преступления, так как довели ребят до состояния, когда их уже нельзя было обменивать - Тайра

Юлия Паевская, известный парамедик Тайра, которая недавно была освобождена из плена, отметила, что условия содержания в Еленовской колонии жесткие, обращение с пленными вне человеческого восприятия. Об этом она рассказала в эфире Эспрессо 30 июля.

"Убив наших пленных, драгоценных азовцев, россияне показали всему миру, как они относятся к международным правилам и конвенциям и что они и не думают соблюдать слова, которые сами дают. Я подозреваю, что они таким образом прикрыли свои преступления, потому что довели ребят до такого состояния, когда нельзя было их уже физически обменивать. Очень очевидно, какие издевательства происходили и в каких страшных условиях содержали пленных", - прокомментировала Юлия Паевская.

Тайра не исключает, что могли замучить пленных.

"Я не была на Еленевке и не могу говорить по своему личному опыту об этой колонии, но девушки, которые там находились и позже были переведены в Донецкое СИЗО, где находилась я, рассказывали ужасные вещи. Единственное скажу, что условия содержания там жесткие, поведение вне человеческого восприятия, с рабами обращаются лучше", - отметила Паевская.

Как ранее сообщалось, рашисты устроили взрыв в колонии в Еленовке под Донецком, в результате чего погибли по меньшей мере 50 пленных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи