В Минцифре заверили, что обработают все заявки ВПЛ в "Дії" - будут и справки, и выплаты

Все заявки, которые внутренние переселенцы подавали в приложении "Дія", будут обработаны, а люди получат как справки, так и положенные выплаты. Соответствующее заявление пресс-службы Минцифры приводит "Слово і Діло".

"Все заявки, еще не обработанные в Минсоцполитики, будут проработаны, и все смогут получить свои выплаты и справку ВПЛ", - заявили представители Министерства цифровой трансформации.

Отдельно в Минцифры подчеркнули, что при помощи "Дії" также можно будет сняться с регистрации в качестве ВПЛ.

"Также работаем над услугой снятия с регистрации ВПЛ. Можно будет одной кнопкой в "Дії" снять себя с регистрации или изменить адрес регистрации ВПЛ. В случае переезда на новый адрес не нужно будет идти в районное управление соцзащиты, писать заявления от руки и копировать документы", - добавили в Минцифре.

В ведомстве отметили, что с 19 апреля заявки на получение статуса ВПЛ подали более 619 тысяч украинцев. Из них 441 504 украинцев уже успешно получили справку ВПЛ и денежную помощь от государства.

Напомним, что ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что почти 800 тысяч ВПЛ будут нуждаться в жилье в зимний период.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи