РФ вряд ли захватит Славянск и Краматорск. Тем более до 11 сентября – аналитик ISW

Российские войска вряд ли захватят Краматорск, Славянск и другие города Донецкой области. Об этом в интервью Суспільному рассказал аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос.

"Мы считаем, что Кремль вряд ли захватит их (Краматорск, Славянск и другие города Донецкой области, - ред.), и, тем более, до 11 сентября. Об этой дате предупреждают украинские официальные лица, мол, в этот период возможны так так называемые референдумы на оккупированных территориях", - заявил он.

Он также рассказал, что аналитики ISW пока не видят, чтобы россияне накапливали силы для наступления на Запорожье или с юга, или с запада Донецкой области.

"Стоит посмотреть, как будет развиваться их военная кампания, но пока мы не наблюдаем непосредственной угрозы в направлении Запорожья. Впрочем, я не сомневаюсь, что Кремль стремится захватить Запорожскую область, и это входит в его территориальные цели. И если им удастся захватить Донецкую область, то они могут попытаться впоследствии захватить и Запорожье", - сказал Джордж Варос.

Ранее в Институте изучения войны (ISW) сообщали, что нынешний темп российских операций заметно не отличается от того, что был во время официально объявленной оперативной паузы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи