"Обмана не было": Германия не исключает провала круговых поставок танков для Украины – Бербок

Германия не исключает провала так называемых круговых поставок танков для Украины, договоренности о которых были достигнуты с Польшей, и хочет заняться поисками альтернатив. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью газете "Bild", пишет "Deutsche Welle" 23 июля.

"Если этот путь был неправильным, то мы должны обдумать ситуацию и посмотреть, как мы можем оказать активное содействие иным образом", – сказала Бербок. – В ситуации войны не сразу понятно, какой путь идеален".

Как уточняется, Бербок отметила, что обмен техникой был инициирован, "поскольку в то время он казался лучшим и самым оперативным средством". Теперь правительству ФРГ приходится решать вопрос, почему такой обмен, "очевидно, не происходит" и должна ли Германия в этих условиях "оказать другую поддержку" Украине.

При этом Бербок отвергла обвинения в нарушении обещаний. "В подобной ситуации никто не будет обманывать своих европейских соседей, – сказала она. – С самого начала было ясно, что мы не сможем заменить все танки за одну ночь, по щелчку пальцев".

Как подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ФРГ, Германия не может поставить новые бронетранспортеры, которых у бундесвера нет. Но другие виды техники, по ее словам, могут быть доставлены незамедлительно.

Как уточняется в сообщении издания, круговые поставки оружия – это передача восточноевропейским партнерам по НАТО, на вооружении которых до сих пор оставалась боевая техника советского производства, западных вооружений в обмен на те, которые они поставляют украинской армии, отражающей российскую агрессию.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн модернизирует 30 БМП Marder для круговых поставок в пользу Украины.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи