В Запорожье прошел флешмоб "Бегу за Азовсталь" (ФОТО)

Ассоциация семей защитников "Азовстали" организовала спортивный флешмоб в поддержку гарнизона "Мариуполь" - "Бегу за "Азовсталь". Об этом сообщает с места события корреспондент Укринформа.

Флешмоб одновременно проходит в 15 городах Украины, а также - в Варшаве и Торонто. В Запорожье к акции присоединились несколько сотен жителей.     

"Цель – привлечь внимание к защитникам "Азовстали", мы хотим, чтобы третьи стороны – Международный Комитет Красного Креста, другие международные организации повлияли на то, чтобы улучшить условия их пребывания, чтобы у нас была гарантированная связь с ними, поскольку уже более двух месяцев мы не знаем, что с ними, точно не знаем, где их удерживают”, - говорит волонтер патронатной службы "Азов" Наталья Соловьева.

Марафон продлится неделю - с 23 по 30 июля - и завершится в Киеве.

В Запорожье к акции присоединились бойцы полка "Азов", родные и близкие погибших и семьи тех защитников Мариуполя, которые сейчас находятся в плену.

Военнослужащий под позывным "Киль" сегодня пришел, чтобы поддержать акцию. Он говорит, что в плену находятся многие его побратимы. Парень также участвовал в боях в Мариуполе, но 24 марта получил ранение и 28 марта был эвакуирован вертолетом вместе еще с несколькими побратимами.

“Мы отражали танковый прорыв, и осколок залетел мне в живот. На "Азовстали" мне сделали первую операцию, затем было принято решение об эвакуации. Нас погрузили в КРАЗы и вывезли на точку эвакуации, и там уже вертолеты нас забрали. На заводе медикам пришлось работать в очень сложных условиях: антисанитария, отсутствие медицинских приборов, медикаментов, мало антибиотиков, обезболивающих. То, что они совершали - это геройские поступки”, - сказал “Киль”.

Он считает, что такими мероприятиями можно вернуть побратимов из плена, ведь для этого нужна огласка.

“Ребята еще там, их нужно возвращать. Это настоящие герои украинской нации. Они не должны страдать, потому что они уже многое отдали во время боев в Мариуполе. Хочу сказать нашим ребятам, чтобы они держались, мы о них помним, мы будем делать все, чтобы они вернулись домой к своим семьям, снова стали в наши ряды, и мы продолжили борьбу», - добавил военный.

В начале марафона участники спели гимн Украины, боец ​​полка "Азов" зачитал молитву, после чего были зажжены файеры.

Каждый участник пробежал ту дистанцию, которую сам себе определил. Организаторы говорят, что финиша не будет. Финиширует забег тогда, когда все борцы будут освобождены из плена.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи