"Польские" украинцы смогут передвигаться в пределах Шенгенской зоны с приложением Diia.pl (ФОТО)

Польша сообщила в Еврокомиссию об электронном документе, доступном для беженцев из Украины - Diia.pl. С этим приложением украинцы смогут передвигаться в пределах Шенгенской зоны, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что приложение Diia.pl - это документ, подтверждающий легальное пребывание украинцев на территории Польши и позволяющий им путешествовать в пределах Европейского Союза, а также пересекать его внешние границы. Это первый цифровой вид на жительство в Европейском Союзе. Отмечается также, что документом Diia.pl можно пользоваться только взрослым, которым присвоен номер PESEL, и которые пересекли польско-украинскую границу после 24 февраля 2022 года. При этом документ Diia.pl недоступен для лиц с польским гражданством.

Чтобы урегулировать передвижение граждан Украины в пределах Шенгенской зоны и пересечение внешней границы ЕС, 12 июля 2022 г. Министерство внутренних дел и администрации Польши подало в Европейскую комиссию заявку на временное пользование документом Diia.pl в качестве подтверждения законного пребывания в Польше. Информация о документе одновременно была направлена ​​в государства-члены ЕС и ассоциированные страны Шенгенской зоны.

После официального уведомления электронный документ Diia.pl, которым владеет гражданин Украины или другой иностранец (нахождение которого на территории Республики Польша считается законным в соответствии с Законом о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом в этой стране), действует как вид на жительство, используемый вместе с действительным проездным документом для пересечения внешней границы ЕС. Это также позволяет передвигаться в пределах Шенгенской зоны в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Документ Diia.pl доступен через мобильное приложение mObywatal, которое можно установить на мобильные телефоны с Android и iOS.

Более подробно о том, как пользоваться Diia.pl и как активировать mObywatal, можно прочитать на сайте gov.pl, где есть вся информация, необходимая украинцам для проживания в Польше, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи