Приехал в Лисичанск, чтоб корректировать огонь врага: крымчанина будут судить за коллаборационизм

Прокуроры Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, который в феврале 2022 года из Крыма приехал в Лисичанск специально для того, чтобы корректировать огонь врага по украинскому городу. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

"Следствием установлено, что уроженец АР Крым, в феврале 2022 года переехавший из РФ в Лисичанск, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью оказания помощи вражеским войскам в ведении боевых действий против Вооруженных Сил Украины", – говорится в сообщении.

Уточняется, что 15 – 16 апреля обвиняемый собрал информацию о дислокации подразделений ВСУ и местах попаданий вражеских снарядов по Лисичанску. Данные посредством мессенджера передал соучастникам.

Как подчеркивается в сообщении, в апреле 2022 года мужчину разоблачили и задержали.

Его будут судить по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Ранее сообщалось, что СБУ задержала корректировщика-игромана, который за 20 тысяч гривен сдавал врагу позиции ВСУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи