Спасти урожай украинским фермерам помогут ФАО и Япония

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) при поддержке правительства Японии поможет украинским фермерам спасти урожай и вывести зерно и другую продукцию на международные рынки. Об этом сообщил Рейн Полсен, директор Управления ФАО по чрезвычайным ситуациям, пишет сайт "Новости ООН".

"Украинские фермеры кормят свои семьи, свою страну и миллионы людей по всему миру, – сказал Полсен. – Для обеспечения продовольственной безопасности в самой Украине и зависящих от нее в этом вопросе странах, а также для защиты источников средств к существованию необходимо, чтобы фермеры имели возможность хранить свою продукцию и вывозить ее на международные рынки".

Уточняется, что с целью помощи украинским аграриям в ФАО объявили о реализации нового проекта стоимостью в 17 млн долларов.

"В частности, в рамках новой программы планируется расширить возможности для хранения зерна, а также улучшить всю цепочку поставок – от сбора урожая до экспорта", – сказано в сообщении.

Как подчеркивают в ФАО, ожидается, что в этом году Украина соберет 60 млн тонн зерна, однако хранить его будет негде – около трети всех хранилищ все еще заняты прошлогодним урожаем.

В рамках проекта, финансируемого Японией, ФАО окажет помощь в решении этой проблемы – в Украину будут поставлены полиэтиленовые рукава для хранения зерна, техника для погрузки и разгрузки, а также различные модульные контейнеры. Поддержку получат фермеры из десяти областей Украины.

Также в рамках проекта правительству Украины окажут помощь в разработке альтернативных маршрутов экспорта и расширении возможностей местной лаборатории по сертификации.

Ранее сообщалось, что Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-2023 годах без зерна из Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи