Украина потребовала от Турции арестовать грузовое судно под российским флагом, вывозящее украинское зерно из Бердянска

Украина потребовала от Турции задержать и арестовать грузовое судно «Жібек Жолы» («Шелковый Путь») под российским флагом, транспортирующее украинское зерно, вывезенное из оккупированного россией порта Бердянск. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на агентство "Рейтер".

Отмечается, что агентству стало известно об этом благодаря документу, оказавшемуся в его распоряжении. Информацию также подтвердил источник в украинском правительстве.

Официальный представитель МИД Украины, ссылаясь на информацию, полученную от Управления торгового флота, сообщил, что судно «Жібек Жолы» грузоподъемностью 7146 тонн вывезло из Бердянска партию зерна весом примерно 4,5 тыс. тонн, которая, по словам дипломата, принадлежит Украине.

Генеральная прокуратура Украины направила в Министерство юстиции Турции обращение, в котором говорится, что «Жібек Жолы» причастен к «незаконному вывозу украинского зерна» из Бердянска и направляется в турецкий порт Карасу. При этом, как утверждают в Генпрокуратуре, на борту судна находится около 7 тыс. тонн зерна.

Министерство иностранных дел Турции пока не ответило на просьбу прокомментировать возможные действия Анкары в отношении сухогруза.

Казахстанская компания KTZ Express подтвердила агентству «Рейтер», что «Жібек Жолы» принадлежит ей, но сообщила, что судно было зафрахтовано российской компанией Green Line на условиях бербоут-чартера. Green Line, как сообщили в KTZ Express, не подпадала под какие-либо санкции или ограничения.

В KTZ Express добавили, что компания проводит консультации с вовлеченными сторонами и будет соблюдать все санкции и ограничения.

Согласно информации, размещенной на сайте Маrine Traffic – сервисе по отслеживанию геолокации морских судов – корабль «Жібек Жолы» пришвартовался в порту Карасу рано утром 1 июля.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи