Нужна тяжелая техника: спикер ВС ВСУ объяснил, что поможет закрыть небо над Украиной

Рашисты на оккупированной территории наращивают средства ПВО, и  нашей авиации сложно выполнять задачи без помощи западных партнеров. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью НВ.

Он напомнил, что противник 24 февраля нанес мощный удар в первую очередь по системе противовоздушной обороны государства. "Воздушные силы стали целью №1 для врага и сотни ракет полетели на наши объекты: радиотехнические войска, зенитные ракетные войска, военные аэродромы и истребительную авиацию, что и являются составляющими системы ПВО", - сказал Игнат.


Спикер подчеркнул, что на подконтрольной украинскому государству территории стоят наши средства ПВО, авиация летает и выполняет задачи. "Противник не контролирует пространство на подконтрольной Украине территории", - акцентировал предстваитель ВС.

"К сожалению, на временно оккупированной территории мы не можем его контролировать. Там противник уже нарастил свои средства ПВО – это разные зенитные ракетные комплексы: Панцирь, Тор, Бук-М1, Бук-М2, Бук-М3, С-300, С-400. То есть практически все имеющиеся у него средства поражения ПВО на временно оккупированной территории давно расположены, и нашей авиации крайне трудно выполнять задачи", - сказал Игнат, добавив, что, несмотря на это, ударная авиация Воздушных сил ежедневно летает на передовую и в тыл врага, находясь под огнем враждебных ПВО, и выполняя задачи по поражению позиций оккупантов. 

"В таких условиях, когда противник постоянно наносит ракетные удары, мы не можем эффективно выполнять задачи, не можем эффективно, как раньше в более или менее мирное время, восстанавливать свою технику, пополнять боекомплект. В то время как противник из середины своей страны подтягивает силы и средства, может подтягивать логистику и так далее. Мы больше рассчитываем на поддержку наших западных партнеров, на ленд-лиз, который должен заработать", - отметил спикер ВС.

"К сожалению, пока для Воздушных сил особо такой помощи западной техникой практически не было. Партнеры предоставили только запчасти к советской технике, один комплекс С-300 и тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, Starstreak и польский Пиорун. Но это средства ближнего радиуса действия, которые используют прежде всего подразделения Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск и другие. Для нас нужна тяжелая техника: современные истребители и зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса", - объяснил Игнат.

"Пока такие вопросы решаются на всех уровнях. Президент, правительство, профильные министерства ведут серьезные переговоры о предоставлении тяжелых вооружений для Воздушных сил. В Вашингтон даже летали украинские пилоты-истребители и представители ЗРВ [зенитно-ракетных войск]. В Сенате и Конгрессе США они рассказывали о неотложных потребностях, о средствах и вооружениях, которые помогут Украине закрыть небо своими силами и выгнать врага с нашей земли", - сообщил спикер ВС ВСУ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи