СБУ: Российские спецслужбы пытались взломать национальный телемарафон

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили и заблокировали попытки российских спецслужб сломать электронные системы украинских телеканалов. Об этом  сообщает СБУ.

"В канун Дня конституции враг хотел использовать ресурсы, участвующие в национальном телемарафоне, для собственных деструктивных информационных операций", - отметили в ведомстве.

По данным СБУ, вражеские хакеры пытались получить доступ:


▪️ к видеопотоку прямой трансляции;

▪️ к новостной ленте прямого эфира;

▪️ к отдельным компьютерам сотрудников телеканалов, на которых ведется работа с контентом.

"Благодаря своевременному выявлению и мерам, которые предприняла СБУ, пока такие несанкционированные действия удалось предотвратить. Однако подобные попытки могут повторяться, поскольку кибератаки являются частью целенаправленных усилий россии для влияния на украинское информпространство, распространение фейков и ведение гибридной войны", - заявляют в СБУ.

В то же время добавим, что в некоторых областях Украины до сих имеется свободный интернет-доступ, в частности, к таким российским сайтам, как "Комсомольская правда" и "Интерфакс", которые и ретранслируют агрессивную позицию кремля, и пропагандируют откровенную ненависть к Украине.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи