Более 200 тюрем для украинцев создали россияне в ОРДЛО - Венедиктов

Представители оккупационных администрации РФ в Донецкой и Луганской областях создали более 200 мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц. Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

"Представители оккупационных администрации России в Донецкой и Луганской областях создали более 200 постоянных и временных мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров", - сообщила она.

По ее словам, через эти тюрьмы уже прошли более 4 тысяч человек, большинство из которых подвергались пыткам и бесчеловечному обращению.

Она также проинформировала, что с 24 февраля установлены многочисленные случаи издевательств над украинскими военнопленными в российских концлагерях. 

"Каждый из них фиксируется и расследуется, чтобы правосудие свершилось. Мы уже идентифицируем и привлекаем к ответственности мучивших людей палачей, которые имитировали и даже осуществляли их казни", - написала Венедиктова.

Она рассказала, что на этой неделе прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно со следователями ГСУ СБУ завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя незаконной тюрьмы в г. Донецке "Изоляции" Дениса Куликовского, известного по прозвищу "Палыч". 

"Он предстанет перед судом после ознакомления с материалами, собранными следствием об организации им допросов, изнасилований неестественным способом, пыток электрическим током, имитаций расстрела, помещение на несколько часов в деревянный гроб забит гвоздями", - отметила Генпрокурорв

Кроме того, на днях доложено о подозрении еще 12 участникам террористической организации "ДНР" из числа "оперативных и следственных работников" так называемого "Министерства государственной безопасности", которые на территории завода "Изоляция" и Донецкого апелляционного административного суда с целью принуждения потерпевших к предоставлению ложных показаний к ним физическое влияние и истязание током. 

Также доложено о подозрении 5 участникам террористической организации "ДНР", систематически применявших пытки и физическое насилие к содержавшимся в Горловской исправительной колонии №27.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи