Удары самолетов РФ с территории Беларуси - масштабная провокация с целью втянуть Лукашенко в войну – ГУР

Массированный ракетно-бомбовый удар, нанесенный по территории Украины с территории Беларуси, является масштабной провокацией РФ, призванной втянуть Беларусь в войну против Украины. Об этом сообщает Главной управление разведки (ГУР) Минобороны.

"У ніч на 25 червня по території України завдано масованого ракетно-бомбового удару, – сказано в сообщении ГУР. – Зокрема, російські бомбардувальники "працювали" безпосередньо з території Білорусі".

Подчеркивается, что для этого было задействовано 6 самолетов Ту-22М3, которые выполнили пуски 12 крылатых ракет Х-22.

"Рубеж пуска – район города Петриков неподалеку от Мозыря, ориентировочно в 50-60 км от государственной границы Украины", – говорится в сообщении.

Уточняется, что бомбардировщики взлетали в аэропорту "Шайковка" Калужской области РФ. Далее через территорию калужской и смоленской областей входили в воздушное пространство Беларуси. После пуска ракет они возвращались в аэропорт "Шайковка" на территории РФ. В частности, удар наносился по Киевской, Черниговской, Сумской областях.

В сообщении ГУР уточняется, что это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси.

"Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевской власти втянуть Беларусь в войну против Украины в качестве прямого участника" – подчеркивается в сообщении украинской разведки.

Ранее со слов городского головы Житомира сообщалось, что по региону в ночь на 25 июня был нанесен массированный ракетный удар с территории Беларуси.

Кроме того, 24 июня сообщалось, что в белорусский город Мозырь прибыли российские ДРГ, чтобы осуществить подрывы домов и ракетный удар по НПЗ в Мозыре и обвинить в этом Украину.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи