Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-2023 годах без зерна из Украины

Голод на планете Земля может стать реальностью этого и следующего года. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем виртуальном обращении к участникам проходящей 24 июня в Берлине международной конференции по продовольственной безопасности, - сообщает "Укринформ".

"Мы стоим перед беспрецедентным кризисом... Есть реальный риск голода в 2022 году, а 2023 год может быть еще хуже", - прогнозирует генсек.

По его словам, война в Украине усугубила проблемы, которые накапливались годами, среди них он упомянул климатические изменения, пандемию COVID-19 и неровный выход из экономического кризиса разных государств.

Цены на энергоносители и удобрения – то, от чего зависят все производители сельскохозяйственной продукции – взлетели вверх. Это означает уменьшение урожаев всех зерновых культур. Ни одна страна не будет иметь «иммунитет» к таким социальным и экономическим потрясениям, подчеркнул чиновник. Одной только гуманитарной помощи недостаточно, ведь речь идет о большем, чем продовольствие, подчеркнул Гутерриш и призвал к скоординированным и многосторонним решениям и ответам на вызовы.

Политик отметил, что продовольственный кризис невозможно будет решить эффективно без реинтеграции в мировой рынок зерна Украины, а также российских удобрений и продовольствия. Генеральный секретарь ООН проинформировал, что находится в тесном контакте с представителями Украины, россии, Турции, США, ЕС и другими лидерами по этому вопросу. 

«Мы пытаемся достичь пакетного решения, которое позволит Украине экспортировать продукты питания – не только наземными путями, но также по морю», - сказал он, отказавшись предоставить детали, поскольку это может помешать достижению договоренности.

Гутерриш также отметил, что продовольственный кризис не урегулировать без урегулирования кризиса финансового. Состоятельные государства и международные финансовые институты должны помочь странам, которые находятся на грани обнищания, поддержать их экономику на плаву, сказал он. 

«Мы не можем позволить массовый голод в 21 веке», - завершил свое выступление глава ООН.

По данным FAO (Продовольственной программы ООН), за последние два года число находящихся в непосредственной «продовольственной опасности» более чем удвоилось и достигло 276 миллионов.

Конференция в Берлине, соорганизаторами которой выступают три немецких министерства - иностранных дел, питания и сельского хозяйства, а также экономического развития - проходит при поддержке ООН. В ней принимают участие 50 делегаций, а также 40 министров, в частности, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи