Посол ЕС: Предоставление Украине статуса кандидата – это признание всех жертв украинцев

Предоставление Украине статуса кандидата – это признание того, что она принадлежит к европейской семье и признанию всех жертв украинцев. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас в видеообращении,  - пишет "Европейская правда".

"Не белый, но четко желто-голубой дым из Брюсселя: Украина официально является страной-кандидатом в ЕС! Это один из самых геополитических дней в моей жизни, такой же важный, как 1991 и 2004 годы", - написал Маасикас в Twitter.

"Это - признание, что Украина принадлежит к европейской семье, признание всех жертв, которые украинцы понесли, начиная с Майдана, и испытывают сейчас, умирая на поле боя из-за несправедливой, неспровоцированной агрессии РФ. Сейчас ваш европейский выбор понятен - работа начнется завтра, с всеми реформами ЕС, но сегодня мы празднуем", – сказал Маасикас.

Как сообщалось ранее, лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе 23 июня утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи