Обменом военнопленных вместо Верещук будет заниматься начальник ГУР Буданов

Кабинет министров Украины назначил начальника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова руководителем координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны 31 мая.

"Председателем Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными назначен начальник ГУР МО Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, постановлением №257 от 11 марта 2022 года Кабмин создал Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Основными задачами штаба является содействие мерам по обеспечению международно-правовых обязательств Украины по обращению с военнопленными, содействие координации работы различных государственных органов военных формирований и общественными объединениями по вопросам обращения с военнопленными, определение путей и способов решения проблем обращения с военнопленными.

Для сбора и обобщения данных о военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных оккупантами, в частности, среди мирного населения с обеих сторон военных действий в Украине действует Национальное информационное бюро.

Ранее должность главы Координационного штаба по обращению с военнопленными занимала вице-премьер-министр — министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Как сообщал "ОстроВ", 30 мая Ирина Верещук передала функции по обмену военнопленными Главному управлению разведки Минобороны.

Одновременно Верещук акцентировала, что Минреинтеграции "остается ответственным за содержание реестров военнопленных и работу с профильными международными организациями".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи