В захваченных вокруг Мариуполя районах оккупанты проводят "инвентаризацию" книжных фондов в поисках "экстремизма"

В соседних с Мариуполем населенных пунктах российские оккупанты проводят инвентаризацию библиотечных, школьных и других книжных фондов. Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Телеграм-канале 25 мая.

"Тому що, виявляється, "молодь донбасу проти екстремізму", – пишет Андрющенко. – Все це робиться працівниками бібліотеки ім. Крупської в Донецьку".

По словам советника городского головы, по состоянию на 25 мая уже окончена "оценка" библиотек и школьной литературы в Мангуше и Никольском.

"Всі книжки, що містять "екстремістській зміст", вилучено", – пишет Андрющенко.

Он подчеркивает, что к экстремистской литературе оккупанты отнесли все учебники по истории Украины и по литературе, так как там упоминаются освободительное движение, Степан Бандера, Василий Стус.

"У підсумку – всі україномовні книжки вилучено для знищення. Маріуполь – наступний. Всі книжки буде знищено. Різниці між денаZіфікацією та нацизмом вже нема", – пишет Андрющенко.

Он подчеркивает, что именно библиотека им. Крупской в Донецке на заре украинской Независимости была центром культурного развития и борьбы с наследием "совка". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи