В украинских портах россия заблокировала 22 млн тонн продовольствия

РФ заблокировала 22 млн тонн продовольствия в украинских портах. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, общаясь с представителями СМИ после переговоров с Премьер-министром Португалии Антониу Коштой в Киеве, - сообщает пресс-служба Офиса Президента.

«Россия заблокировала почти все порты и все, скажем так, морские возможности экспорта пищевой продукции – нашего зерна, ячменя, подсолнечника и так далее. Много всего», – сказал Владимир Зеленский.

По  его словам, в настоящее время россия заблокировала 22 млн тонн пищевой продукции. Страна-агрессор постепенно ворует ее, вывозит и пытается продать.

Он акцентировал, что мировое сообщество должно помочь Украине в разблокировании морских портов, иначе вслед за энергетическим кризисом последует продовольственный, и с ним столкнется гораздо больше стран.

«Будет кризис в мире. Второй кризис после энергетического, который спровоцировала россия. Сейчас она сделает продовольственный кризис, если мы не разблокируем для Украины пути, не поможем странам Африки, странам Европы, странам Азии, которые нуждаются именно в этих продуктах питания. Разблокировать можно разными путями. Один из путей – военный. Поэтому с такими запросами о соответствующем оружии мы обращаемся к нашим партнерам», – отметил Владимир Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Португалии отметил, что его страна уже направила нашему государству военную помощь. Речь идет о нелетальном и летальном оружии в соответствии с запросами Украины. И предоставление такой помощи продолжается.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи