Оккупанты Крыма бросили за решетку на 6 лет украинского журналиста Есипенко

Суд в аннексированном Крыму приговорил к шести годам колонии общего режима журналиста "Радио Свобода" Владислава Есипенко. Он также должен заплатить штраф в размере 110 тысяч рублей, - сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Обвинение запрашивало для Есипенко 11 лет лишения свободы. В своем последнем слове Есипенко заявил, что "угрозы и пытки в XXI веке неприемлемы".

Президент "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Джейми Флай призвал "немедленно освободить" Владислава Есипенко.

Есипенко задержали 10 марта – и с тех пор журналист находится за решеткой в Симферополе. Владислав снимал видео на полуострове для проекта "Радио Свобода" – "Крым.Реалии". Российское следствие обвиняет Есипенко в сборе информации для украинских спецслужб и перевозке самодельного взрывного устройства. Есипенко заявляет: из него пытками выбили признание.

По данным правозащитников, ранее Есипенко обвиняли только по статье 223.1 УК России ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств"). Однако его супруга Екатерина сообщила, что Владиславу инкриминируют и статью 222 УК России ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

Международная правозащитная организация Civil Rights Defenders (CRD) призвала к освобождению Владислава Есипенко и всех гражданских журналистов в аннексированном Россией Крыму.

В Службе внешней разведки Украины заявили, что информация о работе Владислава Есипенко на украинские спецслужбы – это российская провокация. В прокуратуре Крыма, которая находится и работает в Киеве, открыли уголовное дело по факту задержания журналиста. Немедленно освободить Есипенко призывали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и омбудсмен Людмила Денисова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи