Ноги почернели от зверских издевательств: оккупанты РФ удерживают в плену украинку Юрчак, приговорив к 15 годам колонии

Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала международные организации МККК и ОБСЕ срочно посетить украинку Марину Юрчак, которую незаконно удерживает оккупационная администрации РФ в Снежнянской исправительной колонии №127 в ОРДО - у женщины после побоев сильно травмированы ноги. Об этом Денисова сообщила 5 января в Телеграмм-канале.

"Марина - химик-технолог из Донецка, была задержана 9 ноября 2017 года по дороге на работу. Родные искали ее в больницах и даже моргах. Только через несколько недель удалось выяснить, что Марину похитили представители так называемого министерства госбезопасности ОРДО. О месте нахождения Марины узнали от другой заложницы - Елены Лазаревой, которая была освобождена 29 декабря 2019 года", - пишет омбудсмен.

После задержания Марину Юрчак доставили в печально известную тюрьму «Изоляция», поскольку с начала российской вооруженной агрессии она писала посты в Twitter о том, что видела вокруг - откуда происходят обстрелы и куда следует российская военная техника.

"Марину, как и всех заложников, возили на допросы в секретные тюрьмы так называемой МГБ в ОРДО, где выбивали признание. Каждый раз ее возвращали в «Изоляцию» избитой, а однажды она едва ходила – ноги почернели от зверских издевательств", - рассказала Денисова.

В апреле 2018 года Марина Юрчак была переведена в донецкий СИЗО, а 26 марта 2020-го она была приговорена так называемым "верховным судом" в ОРДО к 15 годам лишения свободы за «шпионаж».

В Снежнянской исправительной колонии №127 Марина тяжело работает швеей по 10-12 часов в сутки.

"Такие действия в отношении гражданки Украины Марины Юрчак являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека в 1950 году", - объяснила украинский омбудсмен.

Она обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Марину Юрчак, содействовать ее немедленной госпитализации и обеспечению квалифицированной медицинской помощью.

"Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи", - добавила Людмила Денисова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи