Украина ждет от РФ четкого ответа о готовности Путина к встрече с Зеленским - Кулеба

Украина ждет от России четкого ответа о готовности президента России Владимира Путина к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 октября на брифинге, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я каждый день получаю какие-то новости из РФ, где официальные лица комментируют перспективу проведения этой встречи. И так уже комментируют, и сяк уже комментируют, и с одной стороны, они этой встречи всячески избегают, а с другой стороны, не могут перестать о ней говорить. Потому на данный момент мы ждем от России четкого ответа, готовы они встречаться или нет", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в среду.

По словам главы МИД Украины, такая встреча могла бы состояться в рамках саммита Нормандской четверки или отдельно.

"Эта встреча может состояться в рамках Нормандского саммита, если такой будет проведен, а мы хотим его проведения в ближайшее время, может она состояться отдельно, это уже вопрос переговоров. Но главное - это то, что сейчас Россия выглядит растерянной и не может дать нам четкий ответ: так вы встречаетесь с нами или не встречаетесь", - рассказал Кулеба.

Как сообщалось ранее, 12 октября в Елисейском дворце заявили, что Париж, Берлин, Киев и Москва договорились в ближайшие недели организовать встречу глав МИД в Нормандском формате.

В ответ в Кремле заявили, что сроки проведения встречи глав внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" еще не согласованы

Президент Владимир Зеленский 11 октября провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном по активизации переговоров по Донбассу и подготовке саммита в Нормандском формате. Ранее сообщалось, что Украина выступает за то, чтобы встреча лидеров Нормандского формата состоялась до окончания каденции Меркель.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи