МИД Украины уверяет ЕС, что в борьбе с коррупцией есть большой прогресс: плохо было до Зеленского

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Украина достигла большого прогресса в борьбе с коррупцией. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии "Европейской правде", реагируя на отчет и комментарии аудитора Юхана Партса.

Партс был ответственен за подготовку отчета Европейской палаты аудиторов, в котором говорилось, что в Украине по-прежнему широко распространена большая коррупция, а поддержка ЕС и принятые меры не принесли ожидаемых результатов. В интервью после публикации отчета Европейской палаты аудиторов о ситуации с коррупцией в Украине, он заявил также, что в Евросоюзе "нет настолько коррумпированных стран, как Украина".  В ответ Олег Николенко отметил, что доклад охватывает 2016-2019 годы и не учитывает последних тенденций. "За последние три года Украина достигла большого прогресса в сфере развития антикоррупционной архитектуры. Такая работа предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, нашими обязательствами по меморандуму с Международным валютным фондом и Планом действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. А главное: борьба с коррупцией - абсолютный запрос украинского общества и безусловный приоритет президента Украины Владимира Зеленского. Трудно не заметить достигнутые результаты", - заявил он.

В качестве примера, спикер привел запуск Высшего антикоррупционного суда, перезагрузку НАПК, возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, усиление защиты обличителей коррупции и закрытие пробелов в законодательстве, чтобы повысить эффективность актикорупцийного контроля.

Олег Николенко отметил, что это стало возможным в том числе благодаря поддержке Европейского Союза и Украины благодарна за неё.

"Курс на полное искоренение коррупции не изменить. Впереди много работы, чтобы навсегда ликвидировать целые коррупционные экосистемы, которые формировались десятилетиями. Поэтому мы очень ответственно подходим к рекомендациям Евросоюза, планируем и в дальнейшем с ними работать в интересах украинского народа. Среди ближайших шагов - принятие Антикоррупционной стратегии на период до 2025 года", - добавил он.

Олег Николенко отметил также, что в МИД заметили активизацию публичной риторики относительно Украины от некоторых европейских сил накануне саммита Украина-ЕС.

"Хочется верить, что иногда оторванная от реальности критика о недостаточном уровне реформ не имеет целью замаскировать нежелание двигаться дальше на пути европейской интеграции нашего государства. На кону не только выполнение Украиной своих обязательств, но и способность ЕС последовательно придерживаться своей позиции", - заявил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи