В Киеве двое полицейских задержаны по подозрению в вымогательстве и похищении человека

В Киеве старший следователь и старший участковый офицер полиции задержаны по подозрению в вымогательстве и похищении человека. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Оперативники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию о вымогательстве неправомерной выгоды двумя столичными полицейскими. В частности, установлено, что старший следователь и старший участковый офицер полиции Голосеевского управления полиции ГУНП в Киеве действовали в сговоре с 41-летним жителем Киевской области. 

Полицейские без постановления следственного судьи задержали мужчину, который находился в розыске за мошенничество. Желая "заработать", сообщники предложили фигуранту производства за денежное вознаграждение в 10 000 долларов США не сообщать о его месте нахождения в органы досудебного расследования, а также не передавать его в суд для избрания меры пресечения.

После получения части «откупных» - 55 000 гривен - мужчину отпустили. Остальную часть денег задержанный должен был перевести на банковскую карточку 41-летнему заговорщику, которую тот передавал полицейским. В общем фигуранты получили от мужчины 95 000 гривен.

По материалам внутренней безопасности НПУ работники Киевской городской прокуратуры начали уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Впоследствии материалы были переданы по подследственности в территориальное управление ГБР, расположенного в городе Киеве.

Во время проведения у фигурантов санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли деньги, холодное и огнестрельное оружие. Кроме того, изъяты мобильные телефоны, сим-карты и специальное оборудование, транспортные средства.

В настоящее время следователи ГБР под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры вручили подозрения двум полицейским и их сообщнику в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.3 ст.368 УК Украины. За содеянное им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Продолжается досудебное расследование.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи