В Украине хотят обязать всех пользователей мобильной связи регистрироваться по паспорту

Комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации инициирует обязательную регистрацию пользователей мобильной связи по паспорту. Об этом говорится в законопроекте, наработанном комитетской рабочей группой по противодействию серого импорта, - сообщают  "Українськi Новини".

Документом предусматривается, что конечный пользователь обязан осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг в порядке, установленном правилами предоставления и получения электронных коммуникационных услуг.

Согласно законопроекту, будет введена обязательная идентификация путем заключения соответствующего договора.

"Несмотря на то, что большинство абонентских номеров сегодня уже "привязаны" к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у поставщиков электронных коммуникационных услуг является лишь формальностью, что создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем", - написано в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается предоставить переходный период до 1 января 2025 года, во время которого пользователи мобильной связи на основании договора, заключенного до вступления в силу данного закона, без идентификации у поставщика электронных коммуникационных услуг смогут идентифицироваться.

В ином случае пользователям перестанут предоставлять услуги мобильного оператора.

Ранее в июне Министерство цифровой трансформации сообщало, что планирует запустить систему по мониторингу качества мобильной связи.

Кабинет министров перенес проведение тендера на внедрение мобильной связи 5G в Украине на февраль 2022 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи