Мэр Днепра Борис Филатов полетит в космос на корабле миллиардера Брэнсона

В списке космических туристов, которых корабль Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона поднимет в космос, под номером 146 числится мэр Днепра Борис Филатов. Об этом сообщается в интервью Филатова "Украинской правде".

"Лететь мы будем все в порядке купленных билетов... У меня номер 146, я буду лететь, условно, с 145-м и 147-м. Логика такая", - сказал Филатов.

По его словам, билет в космос он купил еще в 2009 году, но коммерческие полеты начнутся не раньше начала 2022 года. 

"Сейчас будет два тестовых полета, дальше начнется подготовка. Потом нам надо будет перед полетом пройти медицинское освидетельствование, плюс подписать кучу разных бумаг – я так понимаю, отказы от претензий и прочее. И за полгода каждого из нас предупредят о том, когда будет подходить наша очередь", - добавил Филатов.

Он уточнил, что челнок берет 6 пассажиров. "Ну, посчитайте, 146 разделить на 6 – в принципе, это не так и долго. Вообще-то запуск планируют чуть ли не еженедельно, когда это все встанет на рельсы. Но никто не говорит точно, потому что очень много зависит от погоды", - отметил мэр Днепра.

Он сообщил, что еще в 2013 году проходил подготовку к полету в Пенсильвании, в учебном центре NASA: "У меня есть "золотые крылья", так называемые. Я прошёл базовую подготовку астронавта".

Филатов также сообщил, что заплатил за предстоящий полет 175 тысяч долларов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи