Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 июля со стороны российских оккупантов зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. О факте нарушения Украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

На оккупированной части Луганской области бывшего активиста "русской весны" фейковый суд "ЛНР" приговорил к 10,5 годам тюрьмы за разбой и грабежи. Об этом говорится в сообщении так называемой "генеральной прокуратуры республики". "Свердловский горрайонный суд приговорил бывшего коменданта города к 10,5 годам лишения свободы за грабежи в особо крупном размере, вымогательства и разбой", - сообщает "прокуратура". Даже фейковые судьи вынуждены были признать, что с "июля по октябрь 2014 года подсудимый, находясь в тот период в должности коменданта Свердловска, совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений против собственности, среди которых вымогательства, грабежи и разбой. Преступления были направлены на завладение имуществом предпринимателей, а именно дорогостоящими транспортными средствами". 
Правящая в РФ партия "Единая Россия" с целью мобилизации голосов жителей ОРДЛО с российскими паспортами обещает вложить в развитие оккупированного Донбасс несколько миллиардов рублей. Об этом заявили представители ЕР в ходе проходящего в оккупированном Донецке "форума" под названием "Россия-Донбасс: единство приоритетов". Местным жителям накануне выборов в Госдуму РФ обещана "трехлетняя программа социально-экономического развития Донбасса", в которую обещают вложить "несколько миллиардов рублей". Источники столь щедрых вливаний в неподконтрольную территорию Украины не называются, зато однозначно заявляется, что обещанная программа будет принята не сейчас, а только после сентябрьских выборов в Госдуму.

На шахте в российской Воркуте погиб горнорабочий из оккупированной Макеевки. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. В частности, пишут, что на одной из шахт в РФ случилось два смертельных случая с работниками «Северной алмазной компании» - один из погибших приехал на заработки из ОРДО. Сообщается, что на шахте «Заполярная» получил смертельную травму 47-летний горнорабочий очистного забоя. При затяжке кровли на секции крепи работника придавило куском к почве горной выработки в результате вывала горной массы. Погибший - ГРОЗ из Макеевки Округ Сергей Николаевич, 1973 года рождения. В ОРДО по этому поводу пишут о том, что на заработки в Воркуту донецкие шахтеры едут, так как выбора у многих просто нет.

 

Мощный пожар, который днем 16 июля произошел в Буденновском районе оккупированного Донецка, потушили. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсети. Он не назвал причину возгорания, но рассказал о его последствиях. "В результате пожара в Буденновском районе поврежден газопровод низкого давления 1 м.п., шпалы ж/д полотна - 7 шт., выгорела сухая трава на площади 300 кв.м", - написал он, добавив, что в 15:25 пожар был полностью ликвидирован.
В отдельных районах Донецкой области (ОРДО) за предыдущие сутки оккупанты "ДНР" зафиксировали 217 случаев коронавирусного заболевания, скончались 11 больных. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Всего на 16 июля заболевших инфекцией COVID-19 – 45378, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 2854 пациента, летальных случаев – 3427. Кроме того, за сутки также выявлено 96 случаев "обычных" пневмоний, что на 7 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 75 больных. Всего на лечении находятся 1146 пациентов с пневмониями, из них 510 - на кислородной поддержке (+31 за сутки).

В отдельных районах Луганской области (ОРЛО) с начала пандемии медики зарегистрировали 5736 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Также сообщается о еще двух летальных случаях за прошедшие сутки.

В оккупированной Макеевке 17-летний подросток сильно пострадал в результате взрыва самодельного взрывного устройства. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". Происшествие произошло в Червоногвардейском районе города. "Двое подростков нашли деревянный ящик с металлическими запираемыми задвижками. Вместо того, чтобы сообщить о находке в "правоохранительные органы", ребята решили его открыть. После внезапной вспышки последовал взрыв", - говорится в сообщении. В результате 17-летний парень получил минно-взрывную травму, проникающее ранение правого глаза, внутри левого глаза инородных тел и множественные осколочные ранения лица, шеи, грудной клетки. Юноша прооперирован и сейчас проходит лечение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи