Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 13 июля зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупантов, - сообщает штаб ООС. Неподалеку Пивденного оккупанты дважды вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Троицкого вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли украинские позиции из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. Вблизи населенного пункта Водяное, что у Донецка, враг открыл огонь из минометов 120-го калибра. В районе Тарамчука противник вел огонь по позициям украинских защитников из артиллерии калибра 122 мм. В результате обстрела также пострадала гражданская инфраструктура населенного пункта. Вблизи Зайцево зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь.

На оккупированной территории Донецкой области правящая в РФ партия "Единая Россия" проведет масштабный "форум" под названием "Россия-Донбасс: единство приоритетов". Об этом говорится в сообщении так называемого "Русского центра" в Донецке. Отмечается, что в этом мероприятии "ожидается участие порядка 800 человек из Донецкой и Луганской народных республик, а также Российской Федерации". Судя по всему, данный "форум" является предвыборным мероприятием "Единой России", желающей на выборах в Госдуму РФ заручиться голосами жителей ОРДЛО, незаконно получивших российское гражданство по указу Путина. "На площадке форума будет работать интерактивная зона – онлайн-центр регистрации граждан России, проживающих в Донбассе, на едином портале Государственных услуг", - косвенно подтверждают это организаторы мероприятия.

На оккупированной территории Донецкой области выявлено еще 207 случаев заболевания COVID-19 за предыдущие сутки. Об этом 13 июля сообщил так называемый "минздрав ДНР". Кроме того, еще девять больных скончались. Всего на сегодня в ОРДО насчитывается 44755 заболевших коронавирусом, в данный момент на лечении (стационарном и амбулаторном) – 3160 пациентов, летальных случаев – 3395. За сутки оккупанты также выявили 107 случаев "обычных" пневмоний, что на 59 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 87 больных. Всего от пневмонии лечатся в настоящее время 1126 жителей ОРДО, из них 547 находятся на кислородной поддержке (+26 за сутки).

В центральных районах оккупированного Донецка на дверях квартир появились "приглашения" на заседание «админкомиссий» для должников за коммунальные услуги. В соцсетях пишут, что такие объявления наклеены на двери квартир, собственники которых уехали еще в 2014 году.

На оккупированной территории Донецкой области резко растет стоимость продуктов, в частности, мяса и овощей. Об этом пишут сепаратистские СМИ. При этом причины называются какие-угодно, только не соответствующие реальности. Так, главарь "ДНР" Денис Пушилин объяснил жителям ОРДО, что рост цен - это мировая тенденция. "Основная причина - импортные компоненты комбикормов, стоимость которых резко выросла. Следовательно, дорожает комбикорм, а он в себестоимости составляет курицы порядка 60–70%. Поэтому и цена на курицу продолжает расти", - растолковал Пушилин. В комментариях по этому поводу в соцсетях пользователи напомнили, что на территории ОРДО до недавнего времени работала Шахтерская птицефабрика, которая продавала курятину по более-менее приемлемым ценам. Примерно месяц назад сообщалось, что на эту птицефабрику заходит российский "инвестор" и будет ребрендинг предприятия. Однако фабрика так и не заработала. "Нет уже никакой птицефабрики. Есть российские куры по 175 рублей за килограмм. Все», - пишут жители. Они также возмущаются: "А морковка со свеклой почему подорожали, тоже из-за роста цен на комбикорм, а свинина?". Ситуацию также попробовал пояснить называющий себя "министр экономического развития ДНР" Алексей Половян. По его словам, свининой и овощами "республика" себя не обеспечивает. "У нас ограниченная территория, мы же не можем позволить себе все выращивать", - посетовал Половян.

Оккупанты "ДНР" на один день, 12 июля, открывали пункт пропуска "Еленовка", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое". В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовался 601 человек, - сообщило фейковое "МЧС ДНР" 13 июля. На оккупированную территорию Донецкой области было запущено 46 транспортных средств и 283 человека. На свободную территорию Украины выпущено 47 транспортных средств и 318 человек.

На оккупированной Луганщине подача воды в пять городов, а также Перевальский и Славяносербский районы сократилась из-за аварии. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". "...В связи с выходом из строя скважин Ящиковского и Краснолиманского водозаборов, а также низкими уровнями в резервуарах насосных станций сокращена подача воды в населенные пункты: Кировск - на 30%; Алчевск, Стаханов - на 40%; Брянка, Петровское, Перевальский и Славяносербский районы - на 50%", - говорится в сообщении оккупантов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи