На Закарпатье задержали сотрудницу Госпогранслужбы, оформляющая украинцам гражданство ЕС и Израиля

На Закарпатье задержали инспектора одного из пограничных подразделений ГПСУ по подозрению в коррупции и злоупотреблении влиянием, заключавшемся к содействии в получении иностранного гражданства. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Военнослужащую задержали вблизи места проживания во время получения ей третьей части неправомерной выгоды - 3 тысяч евро. 

"Установлено, что общая сумма неправомерной выгоды составляла 8000 евро. За такие деньги инспектор обещала содействовать в быстром получении иностранного гражданства, используя собственные контакты в дипломатических учреждениях. В стоимость «услуг» женщина также включила проверку паспортного документа с помощью баз данных пограничных ведомств Украины и иностранного государства и содействие в беспрепятственном пересечении границы. Обеспечивая подготовку паспортов стран ЕС и Израиля женщина пользовалась собственными связями в Украине и за рубежом" - говорится в сообщении.

Во время обыска в доме пограничницы обнаружили паспорт гражданина Венгрии, выданный на ее имя, травматический пистолет без разрешительных документов и паспорт Азербайджанской Республики (вероятно с поддельной информационной странице) на имя третьего лица.

Мероприятия проводили сотрудники подразделения внутренней безопасности Госпогранслужбы, в рамках уголовного производства по признакам правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.369-2 УК «Злоупотребление влиянием». Задержание проводилось совместно с сотрудниками СБУ, следователями ГБР, под процессуальным руководства Закарпатской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере после документирования преступления.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанной о подозрении и избрании меры пресечения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи