"По ту сторону Изоляции": правозащитники представили фильм о концлагере в оккупированном Донецке

Документальный фильм «По ту сторону Изоляции» о журналисте и писателе Станиславе Асееве, который два с половиной года провел в плену оккупантов "ДНР" в оккупированном Донецке, презентовали в Днепре в Музее АТО, - сообщило "Радио Свобода".

Ленту создали днепровские правозащитники. Ее показ приурочили к Международному дню в поддержку жертв пыток, который отмечается сегодня, 26 июня.

Донецкий концлагерь, созданный российскими оккупантами на улице Светлого Пути, 3, уже седьмой год подряд разрушает судьбы тех, кто там оказался как заложник.

В фильме об «Изоляция» бывший ее узник Станислав Асеев называет это место «круглосуточным конвейером пыток». Он откровенно рассказывает о физическом и психологическом давлении, которое пришлось пережить в тех стенах, о постепенной адаптации к другой, свободной жизни, а также ищет ответ на непростой вопрос: что дальше?

Руководитель общественной организации «Форпост» Елена Подолян, которая является автором фильма, говорит: лента - не только о пытках на оккупированном Донбассе, но и об ответственности преступников за нарушение прав человека и необходимости совершенствования национального законодательства. Это также попытка украинских правозащитников привлечь внимание международного сообщества к тому, что в XXI веке в почти самом центре Европе действует концлагерь.

«Нам важно не только рассказать, что на оккупированной территории есть пытки, но и показать, как это происходит, насколько это жестоко, потому что это применяется к людям, независимо от возраста и пола, и какова цель этого. Чтобы с этим явлением бороться, надо понимать, для чего это применяется», - сказала Елена Подолян.

Герой ленты Станислав Асеев отметил, что этот фильм, так же, как и его книга, является частью правозащитной кампании, в которой он участвует со времени своего освобождения из плена, чтобы это позорное для цивилизованного мира место - «Изоляция» - прекратило свое существование.

«Уже полтора года на всех возможных площадках я рассказываю об «Изоляции». Это прежде всего - сама книга, которая переводится на разных языках, это и встречи с представителями международных организаций и представителями политических элит Запада. Я прекрасно понимаю, что наиболее мощное средство воздействия - это видеоряд, поэтому, возможно, это одна из главных задач в дальнейшем - снять художественный фильм на основе книги. А этот фильм, который представлен, - промежуточный между книгой и большим художественным фильмом. Это документалистика, которая показывает зрителю тему «Изоляции», какой я ее увидел", - рассказал журналист.

"К сожалению, сегодня международные организации только делают официальные отчеты. Недавно я встречался с главой ОБСЕ, я очень надеюсь на ее результаты, ведь выше уже некуда обращаться. Как писатель я очень критически отношусь к тому, что делаю, но эта книга, которая появилась «благодаря» «Изоляции», «благодаря» тому, что я там находился, - лучшее из всего, что я создал. Я просто описал то, что происходило в том месте», - добавил  Станислав Асеев.

Презентации ленты в Днепре предшествовало театрализованное действо в холле музея. Музейщики и правозащитники в небольших интерактивных постановках реконструировали сцены похищения людей, допросов, пыток и псевдосудов на оккупированной части Донбасса.

По замыслу создателей, документальный фильм является первым в цикле из четырех историй о проблеме пыток на оккупированной территории Украины. Над тремя другими продолжается работа. Впоследствии их покажут на украинских телеканалах, а дальше их ждут презентации в Украине и за рубежом, в Великобритании.

Напомним, что, по официальным данным, сейчас в руках боевиков на оккупированной части Донбасса, находится не менее 250 заложников.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи