После пыток "МГБ ДНР": в сети рассказали о тяжелом состоянии сторонника "русского мира" Манекина

Задержанный в оккупированном Донецке сторонник "русского мира", блогер "ДНР" Роман Манекин, который был "арестован" в декабре 2020 года, жив, но находится в тяжелом состоянии после пыток "МГБ ДНР". Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

"Манекин, российский журналист, блогер и борец за правду в ДНР пропал еще 25 декабря прошлого года. Через несколько дней его задержание подтвердили в МГБ ДНР. Тогда поползли слухи о том, что Манекина заподозрили в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, шпионаже. Но более вероятная версия – месть журналисту за обнародованную информацию о сотнях российских добровольцев, которых удерживают в СИЗО и тюрьмах ДНР", - пишет местный блогер.

Он также сообщает, что известно на данный момент о том, где и в каком состоянии находится Манекин.

"Гражданин России, профессор МГУ, аккредитованный при МИД РФ публицист, променявший жизнь в Москве на вечную борьбу в Донецке: был переведен в январе 2021-го года, в новое СИЗО МГБ ДНР на территории колонии 97 в Макеевке. В СИЗО оборудованы камеры крытого типа, для особо опасных преступников. В них находятся «клиенты» МГБ ДНР. К Манекину якобы применяли пытки, из-за которых он находится в тяжелом физическом и моральном состоянии. Именно поэтому журналиста продолжают прятать в специальном СИЗО – пока отметины на его теле не смогут стать поводом для выступлений его коллег по информационному фронту", - рассказали в соцсетях.
Также сообщается, что Манекин якобы "несколько раз пытался объявлять голодовку, постоянно напоминая тюремщикам, что он гражданин Российской Федерации и им воздастся за беспредел. За все это был неоднократно избит".

Кроме того, блогер отмечает, что "не понятно, в чьих интересах все-таки был задержан гражданин РФ Манекин, в принципе, его деятельность не могла бы значительно повлиять на деятельность власть имущих, и то, о чем он говорил, не являлось сенсациями".

Как сообщал "ОстроВ", боевики подозревали Манекина в связях с украинскими спецслужбами, дав фейковую переписку Манекина с бывшим узником "ДНР", украинским журналистом Станиславом Асеевым, который расценивал упоминание свой фамилии в "деле о шпионаже" и "аресте"  Манекина как информационную спецоперацию "МГБ ДНР".

Пропагандист Грэхам Филлипс также прокомментировал арест Манекина, назвав его провокатором и шпионом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи