В Украине создают спецорган по регулированию азартных игр и лотерей

Кабинет Министров Украины принял решение о создании Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей и утвердил Положение новосозданного органа. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Отмечается, что законом Украины "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", предусмотрено создание специального органа государственного регулирования - Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. Для разработки подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для запуска Комиссии, создана рабочая группа, которую возглавил Вице-премьер-министр Украины - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Среди задач рабочей группы: принять Положение о создании Комиссии; создать открытый реестр с данными о организаторов азартных игр; разработать лицензионные условия; создать систему онлайн-мониторинга в соответствии с международными стандартами.

Также Минцифры будет помогать в создании инструмента для получения лицензии оnline.

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей будет осуществлять лицензирование, мониторинг и контроль за деятельностью участников рынка. 

Это позволит:

  • легализовать рынок азартных игр и создать прозрачные понятные условия для ведения бизнеса в этой сфере;
  • ограничить посещение игорных заведений и участие в азартных играх лудоманами  (граждане, страдающие явно выраженной игровой зависимостью)
  • получать дополнительные существенные поступления средств в государственный бюджет от продажи лицензий и осуществления деятельности в сфере азартных игр и лотерей, которые будут направлены в Государственный фонд поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки

«Запуск работы Комиссии сделает невозможным деятельность нелегальных игорных заведений под видом проведения государственных лотерей. А легализация игорного бизнеса повлияет на украинскую экономику, позволит привлекать инвестиции, создать дополнительные рабочие места и получить существенный источник дополнительных поступлений в государственный бюджет Украины», - отметил вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.


Планируется, что Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей начнет работать в ноябре этого года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи