Образовательная система украинского балета оставляет желать лучшего - прима-балерина Кухар

В Украине система обучения искусству балета не позволяет подготовить конкурентоспособных звезд современного балета, которые могут исполнять модерн или контемпорари. Такое мнение выразила украинская прима-балерина Екатерина Кухар после участия в качестве жюри в Берлине на Международном конкурсе Tanzolymp. 

Фестиваль проходит на протяжении 17 лет в котором представители со всего мира демонстрируют свои способности и достижения своих школ. Екатерина Кухар в качестве жюри на фестивале Tanzolymp оценивает конкурсантов с 2015 года. В этот раз после фестиваля она поделилась своими мыслями и тревогами касательно будущего украинского балета, а также очертила некоторые тенденции.
"Обеспокоена будущей судьбой украинского балета. Накопилось очень много проблем, которые требуют незамедлительных решений и реформ.Наши дети продолжают занимать призовые места в силу неиссякаемого таланта нашей нации, но в современном танце очень сильно уступают коллегам из других стран. Образовательная система в нашей стране оставляет желать лучшего. На сегодняшний день мы не можем предоставить квалифицированных специалистов, а учитывая, то, что репертуар зарубежных театров составляет 50%, а то и больше модерна и современной хореографии — это важный вопрос!", - отметила народная артистка Украины в своем Инстаграм.
В частности, по ее словам, Киевское государственное хореографическое училище не даёт полного спектра нужной образовательной базы. 
"В расписании нет крайне необходимых предметов. Класс модерна, якобы предусмотрен, но его никто не преподаёт и из программы совсем исключили такие важные предметы как ритмика и фортепиано. Что уже само по себе является сигналом! В наше время, детей которые проваливали конкурсный тур по ритмике, просто не принимали.Искусство танца — это искусство не только тела, но и слуха, артист должен «дышать» в такт музыке... Хочется верить, что мы продолжим своё активное развитие в сфере культуры и искусства!", - подчеркивает Екатерина Кухар.

Также, подводя итоги фестиваля в Берлине, Кухар отметила ряд тенденций современного танцевального искусства.


"С каждым годом мальчиков в балете становится всё меньше и меньше. Кажется, мужской классический танец вообще потихонечку вымирает. Среди тысячи конкурсантов было всего около 10% мужского пола", - рассказала прима-балерина.
"Современный танец многих участников к сожалению напоминал не очень удачный гимнастический номер: с элементами балета и акробатическими трюками. Танец, лишённый смысловой нагрузки, души, логических переходов и связок — не имеет никакой ценности. Большой акцент мы с членами жюри, делали на том, что танец не может существовать SEPARATELY от музыки. Музыка отдельно — танец отдельно. У некоторых артистов она как-будто существовала в другом измерении и её звуки никак не«мешали» конкурсанту двигаться в своём ритме", - поделилась Е.Кухар.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи