Данные более 267 млн. пользователей Facebook попали в открытый доступ

Персональные данные 267 млн. пользователей Facebook, в частности, телефоны, полные имена и уникальные идентификаторы, обнаружили в свободном доступе на одном из хакерских форумов. Об этом сообщает "Громадское" со ссылкой на британскую исследовательскую компанию Comparitech.

В основном, утечка данных коснулась жителей США. Доступ к ним закрыли только через десять дней после публикации. За это время данные могли быть неоднократно скопированы кем угодно.
Аналитики Comparitech считают, что хакеры собирались использовать эту информацию для массовой рассылки спама и фишинговых атак.
В сообщении напоминается, что в 2018 году вокруг Facebook также возник скандал из-за утечки данных. Тогда стало известно, что компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией президента США Дональда Трампа, незаконно получила доступ к 87 млн. пользователей Facebook.
Основатель соцсети Марк Цукерберг потерял свыше $5 млрд.из-за утечки данных миллионов пользователей Facebook. Журналисты установили, что Cambridge Analytica занималась сбором данных о Донбассе по заказу властей. Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных. Facebook закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи