В АМКУ лишили аэропорт "Борисполь" правительственных льгот

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение об отмене льгот и других преимуществ, которые Мининфраструктуры предоставило международному аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает пресс служба АМКУ.

В Комитете напомнили, что приказ Миниcтерства от 04.06.2019 устанавливает единую ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере 210 евро для международного аэропорта "Борисполь" и в размере 411 евро для всех остальных аэропортов страны.

Подчеркивается, что последствиями установления таких ставок могут быть:

увеличение стоимости перелетов на внутренних и международных рейсах для тех аэропортов страны, для которых установлена ​​ставка вдвое больше, чем для аэропорта Борисполь;

авиакомпании не будут заинтересованы в осуществлении авиаперевозок в другие международные аэропорты Украины, кроме МА "Борисполь". В частности, это касается аэропорта "Киев" (Жуляны), который находится в пределах одного из аэропортом "Борисполь" Киевского авиационного узла;

уменьшение количества авиарейсов в другие аэропорты Украины, кроме аэропорта Борисполь, у которого наоборот произойдет увеличение авиарейсов.

В АМКУ заявили, что такие действия Мининфраструктуры содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

"Комитет обязал министерство внести изменения в приказ от 04.06.2019 № 415, устранив дискриминационные условия по предоставлению отдельным субъектам хозяйствования льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов", - говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, что в ноябре 2019 года в АМКУ начато рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры из-за установления в аэропорту "Борисполь" платы за услуги по аэронавигационного обслуживания полетов самолетов вдвое ниже, чем в других аэропортах.

Как ранее сообщалось, в АМКУ заподозрили, что аэропорт "Борисполь" предоставлял авиакомпании "МАУ" "сомнительные скидки"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи