Бывшие заключенные “МГБ ДНР” требуют скорейшего суда над основателем "Донецкой республики"

Бывшие заключенные незаконной тюрьмы “МГБ ДНР” и общественные активисты требуют скорейшего суда над одним из основателей террористической организации “Донецкая народная республика” Романом Лягиным. Об этом сообщает пресс-служба фонда "Изоляция".

Как сообщается, 1 ноября 2019 года в 14.30 перед зданием Шевченковского районного суда города Киева (улица Дегтяревская, 31А) бывшие пленники — жертвы пыток секретной тюрьмы в “ДНР” и общественные активисты проведут акцию по случаю судебного заседания по делу Романа Лягина, организатора референдума по созданию “ДНР” в Донецкой области в 2014 году.

Они будут требовать справедливого и беспристрастного суда над главарем сепаратистов.

Судебное заседание начнется в 15.00. Судья — Мелешак А.В.

Сразу по окончании судебного заседания по делу Романа Лягина, возле здания Шевченковского районного суда города Киева, состоится пресс-брифинг с адвокатами потерпевших и жертвами.

По информации пресс-службы фонда, во время брифинга общественность получит возможность обсудить ход судебного заседания и то, насколько полно и всесторонне в процессе представлена ​​роль Романа Лягина в создании террористической организации “Донецкая Народная Республика” в целом и захвате территории "Изоляции" в Донецке в частности.

Как сообщалось ранее, Роман Лягин — бывший “председатель ЦИК” во время проведения незаконного референдума 11 мая 2014 года по поводу самоопределения “ДНР” и экс-”министр труда и социальной политики” сепаратистской республики. Под его руководством было организовано и проведено фейковое голосование среди жителей Донецкой области, в результате которого появилась террористическая организация “ДНР”.

Лягин также был инициатором захвата территории фонда "Изоляция" в Донецке и причастен к ее превращению в секретную тюрьму “МГБ ДНР”, где содержались, в частности, Дмитрий Потехин, Игорь Козловский, Станислав Асеев.

По мнению фонда "Изоляция", Лягин является ценным свидетелем, который может предоставить информацию о причастности российских спецслужб к оккупации Донбасса, и этим способствовать доказательству участия России в военной агрессии против Украины в международных судах.

"Однако для полноценного привлечения к ответственности Лягина и подобных ему, необходимо внести изменения в украинское законодательство, в частности, принять закон о военных преступниках (номер зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта 9438). Тогда Роман Лягин может быть привлечен к ответственности в соответствии с нормами международного права", - отмечают в фонде.

Как считают в "Изоляции", учитывая указанные попытки ограничить доступ к информации по делу Лягина, есть риск, что правоохранительные органы договорились с Романом Лягиным о сотрудничестве на условиях, о которых неизвестно ни пострадавшим от создания “ДНР” и секретной тюрьмы, ни широкой общественности, и которые могут быть недопустимы для украинского общества.

Как ранее сообщалось, бывший "глава ЦИК" "ДНР" Лягин начал давать показания. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи