В "Слуге народа" не хотят закреплять в Конституции Украины никакие "особые статусы"

Выборы на оккупированном Донбассе пройдут только после получения контроля над российско-украинской границей. Об этом сообщил народный депутат от партии Слуга народа" Богдан Яременко сегодня на журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Фактически весь комплекс вопросов мирного урегулирования должен рассматриваться в ходе будущего саммита в "нормандском формате", поэтому президент Зеленский и пытается его ускорить, находя такие абсолютно нормальные и допустимые для Украины формулы выполнения российских условий. Есть определенные четкие линии, озвученные публично сторонами, в том числе и президентом Зеленским, что мы и называем между собой "формулой Зеленского" - это не закреплять в Конституции никакие особые статусы, проведение выборов в местные органы власти на всей территории Украины при достижении условия безопасности", - сказал он.

"Выполнение условий безопасности идет перед политическим урегулированием и перед выборами", - отметил нардеп.

По его словам, проведение местных выборов на оккупированном Донбассе возможно будет только после прекращения огня, отвода войск, обмена военнопленными и получения контроля над территорией и границей.

Как сообщалось ранее, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в Минске согласовала текст "формулы Штайнмайера". Теперь, по его словам, "формула Штайнмайера" должно быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.

Зеленский напомнил, что существующий закон об особом статусе Донбасса действует до конца 2019 года, его заменит другой закон, который будет разрабатывать Верховная Рада. В этом новом законе "не будет перейдено ни одной красной линии, поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи