"Цена правды". Обнародован трейлер фильма о журналисте Гарете Джонсе, рассказавшем правду о Голодоморе (ВИДЕО)

Обнародован трейлер фильма "Цена правда" о журналисте Гарете Джонсе, который в 1933 году отправился в Советский Союз, чтобы показать правду о преступлениях сталинского режима и Голодоморе в Украине. Об этом сообщает пресс-служба компании MMD UA.

Режиссером ленты выступила номинант на премию "Оскар" Агнешка Холланд. В широкий украинский прокат фильм выйдет 28 ноября.

Фильм совместного производства Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино), Польши (Film Produkcja при поддержке Polish Film Institute) и Великобритании (Jones Boy Film).

Консультантом проекта стал Тимоти Снайдер - американский историк и писатель, профессор Йельского университета - который в своей монографии «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» обосновал тезис о том, что советский и нацистский режимы уничтожили около 14 млн жителей на территории Украины, Польши, Беларуси, Прибалтики и в западных областях России.

"Фильм «Цена Правды» - это мощный и невероятно важный для украинского и мирового зрителя фильм. Ведь в эпоху информационных фейков и постправды мы должны прежде всего сами оставаться настоящими и стремиться к истине, как это делал главный герой - Гарет Джонс. Поэтому важно, что в этой истории мы можем увидеть много параллелей с современностью", - отметил продюсер Егор Олесов.

"Зрительское кино - это не только кино, которое развлекает, но и то, которое простым языком может донести важные истины. Фильм "Цена правды" рассказывает историю смелого человека, журналиста Гарета Джонса, который бросил вызов системе и заплатил за правду самую высокую цену. Я уверен, что картина не оставит никого равнодушным", - считает руководитель MMD UA Роман Мартыненко. 

Фильм снимали в Украине, Польше и Шотландии. В Украине съемки проходили на самой большой площади Европы в Харькове, которую на время специально закрыли для жителей и гостей города.

На днях фильм получил главную награду 44 Фестиваля польских художественных фильмов «Золотые Львы». Кроме того, художник-поставновщик ленты Гжегож Пионтковски получил специальный приз за лучший продакшн-дизайн.

Также на прошлой неделе на Львовском форуме издателей в рамках публичного интервью "Круговорот кино и литературы в украинском контексте. Опыт FILM.UA Group" был анонсирован выход книги "Гарет Джонс. Цена правды" с биографией и статьями журналиста. В основе - книга "Журналист Гарет Джонс", которая стала бакалаврской работой студенток Института журналистики Елены Тищук и Валентины Пасечной и была издана в прошлом году тиражом в 20 экземпляров под руководством доценток кафедры издательского дела и редактирования Ярославы Приходы и Марины Женченко. Обновленное издание на украинском и английском языках готовится к выходу фильма "Цена правды".

Справка.

1933 год. Валлийский журналист и советник британского премьер-министра Гарет Джонс в поисках новой большой истории приезжает в Москву, чтобы взять интервью у Сталина. Там он знакомится с Адой Брукс, которая открывает ему глаза на «советскую утопию», и Гарет, несмотря на смертельные угрозы спецслужб СССР, начинает собственное расследование. Шаг за шагом он приближается к раскрытию правды о величайшей трагедии украинского народа - Голодоморе. Открытия Джонса стали основой для написания аллегорического романа «Скотный двор» (1945) Джорджа Оруэлла.

Автор сценария: Андреа Чалупа. Продюсер: Клаудиа Смея, Станислав Дзидзич, Егор Олесов, Ангус Ламонт, Андреа Чалупа. В ролях: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Джозеф Моул, Кеннет Кренем, Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чала, Алина Ковальськая и другие

Дистрибутор - MMD UA и FILM.UA Distribution.

Промо-кампания фильма в Украине базируется на масштабном социально-просветительском проекте компании FILM.UA Group при поддержке генерального медиа-партнера канала «Украина», целью которого является популяризация персоны Гарета Джонса в Украине и мире, и сохранение памяти о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи