Вопреки обещаниям. Зеленский не собирается пересматривать закон об украинском языке - ОП

В Офисе Президента Украины не создавалось рабочей или экспертной группы для проведения анализа закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом говорится в ответе ОПУ, - передают "Украинские новости".

"Рабочей или экспертной группы с целью проведения экспертизы положений Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на соответствие Конституции Украине не создавалось", - говорится в ответе ОПУ.

В Офисе президента также отметили, что только Конституционный Суд Украины имеет право проверять законы на их соответствие Конституции.

"Органом конституционной юрисдикции, который решает вопросы о соответствии Конституции Украины законов, является Конституционный Суд Украины. Сейчас Конституционным Судом Украины открыто конституционное производство в вопросе по представлению 51 народного депутата о соответствии Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - сообщили в ОПУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал провести анализ принятого "языкового" закона на предмет его соответствия Конституции.

"После моего вступления в должность Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа я буду реагировать соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан", - написал он в Фэйсбуке 25 апреля 2019 года. 

Позже появилось сообщение, что у президента Владимира Зеленского проанализировали закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на соблюдение конституционных прав всех украинцев, но результаты не предоставили.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи