"Слуги народа" внесли в Раду законопроект о покупке SIM-карты по паспорту и с договором

В Верховную Раду подан законопроект № 1083 "Про электронные коммуникации", предусматривающий заключение гражданами договора с оператором мобильной связи при покупке SIM-карты и обязательную регистрацию телефонов или планшетов. 

Авторами инициативы являются вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, народные депутаты фракции "Слуга народа" Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха, Сергей Штепа и Виктория Подгорная.

Согласно законопроекту, условием предоставления электронных коммуникационных услуг является "заключение договора между поставщиком и абонентом в соответствии с основными требованиями к договору о предоставлении электронных коммуникационных услуг". Отмечается, что договор может быть "в письменной форме или в любой другой форме".
Закон, в случае его принятия, вступает в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее дня, следующего за днем ​​его опубликования.
"Абоненты, которые получают электронные коммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме, имеют право до 1 января 2024 получать электронные коммуникационные услуги на основании договора, заключенного до вступления в силу настоящего Закона в любой другой форме, без регистрации у поставщика электронных коммуникационных услуг", - говорится в законопроекте.
Тем, кто откажется заключать договор и регистрировать свой гаджет, "поставщик электронных коммуникационных услуг с 1 января 2024 приостанавливает предоставление электронных коммуникационных услуг".  

Если же в течение двух месяцев с момента приостановления предоставления электронных коммуникационных услуг абонентом не заключен договор в письменной форме, либо не зарегистрирован, то поставщик электронных вовсе прекращает предоставление услуг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи