Правозащитники требуют открытого суда над организатором "референдума" по созданию "ДНР" Романом Лягиным

Фонд "Изоляция" и правозащитники просят СБУ и ГПУ открыто и непредвзято расследовать дело организатора "референдума" о создании "ДНР" Романа Лягина. Об этом шла речь сегодня в Киеве на пресс-конференции: "Расследование фактов создания и функционирования секретной тюрьмы "МГБ ДНР" в Донецке: дойдет ли до открытого и беспристрастного суда дело по захвату "Изоляции".

Как сообщалось ранее, 3 сентября в 15:30 в Шевченковском суде города Киева состоится судебное заседание по делу Романа Лягина, который был причастен к захвату территории "Изоляции" в Донецке и превращения платформы культурных инициатив в тюрьму. 

"Также он является ценным свидетелем, который может раскрыть детали об организации референдума, создания "ДНР" и причастности российских спецсил к возникновению марионеточных республик на Донбассе. Информация, полученная от Лягина, может содействовать доказательству участия России в военной агрессии против Украины в международных судах", - говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе. 
"Вопрос является более широким, чем просто Лягин и захват здания "Изоляции". Вопрос в том, что... целью этого захвата было создание структуры "МГБ ДНР", именно секретной тюрьмы. На протяжении последних пяти лет на этой захваченной территории нелегально удерживаются узники", - отметил на пресс-конференции представитель Адвокатского объединения "Головань и Партнеры" Владимир Ефименко.
В "Изоляции" считают, что "существует риск того, что правоохранительные органы будут пытаться максимально закрыть заседание для общественности и договорится с Лягиным про сотрудничество на неизвестных и, вероятно, недопустимых для пострадавших условиях. Закрытый процесс по настолько резонансному делу - это плохой прецедент на будущее, ведь подобные расследования будут продолжаться и после окончания войны". - уверены активисты. 
В этой связи Изоляция призывает СБУ и ГПУ "убрать неправомерные препятствия для участия "Изоляции" в судебном процессе, открыть уголовные производства по заявлению "Изоляции" и других потерпевших, получить свидетельства от всех бывших узников и обеспечить фиксацию преступных действий лиц, причастных к захвату территории фонда в Донецке и функционирования на его территории секретной тюрьмы".
"Лягин и другие люди должны быть наказаны. Потому что, если зло не наказано - оно возвращается и возвращается в стократном размере. Задача гражданского общества - не только об  этом напоминать, но и давить на правоохранительные органы, наши суды, чтобы была справедливость", - рассказал бывший пленник, ученый Игорь Козловский на пресс-конференции.

Как сообщалось ранее, 14 июня Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали руководителя фейковой "центральной избирательной комиссии ДНР" Романа Лягина за организацию и проведение так называемого референдума "ДНР" в мае 2014 года. 


11 мая 2014 года прошел так называемый референдум о независимости "Донецкой народной республики". Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна в мире.

В 2016 году Лягин был освобожден от "должности" главы "ЦИК". Боевики сообщали в соцсетях, что Лягин успел побывать "на подвале", а затем бежал в аннексированный Крым.

Арт-фонд "Изоляция" — арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов. В связи с началом боевых действий "Изоляция" вынуждена была покинуть Донецк. Донецкий арт-центр, захваченный боевиками "ДНР", подвергся разграблению и мародерству. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи