В Украине должен решаться вопрос дискриминации внутренних переселенцев - французский эксперт

В Украине должен решаться вопрос дискриминации внутренне перемещенных лиц, потому что прежде всего они являются гражданами страны. Об этом сказала профессор факультета права французского Университета Экс-Марсель (Aix-Marseille University) Хелен Тигруйда, которая принимала участие в проходившей в Трускавце летней школе «Внутреннее перемещение в Украине: обучение для поиска совместных решений» в рамках проекта Совета Европы «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине».

 

«Для решения проблем внутреннее перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине делается недостаточно. Остается много вопросов. Главное здесь - именно дискриминация, даже мультидискриминация, в том числе по отношению к женщинам и людям с инвалидностью. Также остается одним из главных вопрос жилья, трудоустройства, лишения избирательного права», - сказала Тигруйда.

По ее словам, статус внутреннего переселенца необходим для определения самого факта и признания дополнительных потребностей для такого человека, но не дает права на его дискриминацию.

«Проблема дискриминации показывает, что есть проблемы в Украине, поэтому международные организации требуют изменения политики по ВПЛ. Переселенцы имеют необходимость в каких-то дополнительных правах, но прежде всего эти люди - граждане и надо сначала рассматривать именно их права граждан», - подчеркнула профессор.

Одним из факторов дискриминации внутренних переселенцев она назвала лишение их избирательного права, права участвовать в местных выборах, хотя они являются прежде всего - гражданами страны.

«Лишение права голоса - это социальная дискриминация, социальная изоляция этих лиц. То есть, не давая права голосовать, принимать решения в общинах, их лишают права участия в социальной жизни», - заключила Тигруйда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи