Сдавшийся властям юный боевик "ДНР" рассказал, как за харчи сторожил "отжатые" объекты

Семнадцатилетний участник террористической организации «ДНР» сегодня перешел на территорию, подконтрольную украинской власти, в рамках специальной программы СБУ. Об этом он сам рассказал на брифинге в Краматорске.

Сергей примерно семь месяцев назад поехал в Донецк из Константиновки. Говорит, что подбил к этому «старший товарищ», который и сейчас остался в «ДНР». «Когда тебе каждый день рассказывают, что все хорошо, что это за правое дело… Мне нет 18 лет, меня не проверяли, я сел и поехал», - рассказал он.

В подконтрольном боевикам городе он нес караульную службу в подразделении, принимавшем участие в боях за Донецкий аэропорт и так далее.

«Мы отжатые объекты охраняли. Сказали, что это будет база (для боевого подразделения – «ОстроВ»). Мы ее охраняли за еду, а потом нас разоружили как незаконное вооруженное формирование», - сказал Сергей. За охрану обещали платить 16 тысяч рублей ежемесячно, но «ушел оттуда без копейки и без документов».

«Работал за еду – кормили перловкой, тушенкой, гречкой», - говорит он.

Услышал от знакомых, что можно «вернуться домой, заниматься делами, жить». Сегодня при содействии СБУ перешел через блокпост.

Ему инкриминируется участие в террористической организации. По словам полковника СБУ Игоря Кутепова, теперь парень пойдет в милицию, напишет заявление, затем решение в отношении него примет суд.

Что касается того, сколько еще участников «ДНР» вернулись в Украину, И. Кутепов сказал: «Речь пока о десятках людей. Но гораздо больше людей находится сейчас на изучении».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи