В Украине число арестов за год уменьшилось на 41% - МВД

В Украине с начала 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года число арестов уменьшилось на 41%. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гончаров, - сообщает пресс-служба МВД.

«Существенным шагом по обеспечению прав подозреваемого и обвиняемого стал порядок избрания меры пресечения - исключительно следственным судьей, с помощью чего реализуется принцип распределения судебных полномочий», - подчеркнул Гончаров. 

По его словам, с начала года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более 1,1 млн. заявлений и сообщений о преступлениях. Ежемесячно регистрируется 132 тыс. правонарушений, или почти 4,4 тысячи за сутки. 

Кроме того, начала года в суд направлено около 20 тыс. обвинительных актов по соглашениям о примирении и признании вины. Таким образом, соглашением заканчивается каждое шестое производства от общего количества направленных в суд. 

Также активно применяются новые виды мер пресечения - домашний арест, личное обязательство, личное поручительство. Так, личное обязательство избрано в отношении 27 тыс. подозреваемых, что составляет почти две трети от общего количества выбранных мер. Домашний арест был избран относительно 4,4 тыс. подозреваемых, залог - в отношении 737 человек, личное поручительство - около 500 подозреваемых, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи