Бандеровский красно-черный флаг стал официальным символом "Карпат". Назло ФИФА

Красно-черный флаг приобрел статус официального символа ФК "Карпаты" (Львов). Об этом сообщает пресс-служба клуба.

В заявлении клуба отмечается, что Национальная Федерация называет "инцидентами" разворачивание красно-черных флагов, кличи "Бандера, Шухевич – герои Украины!", скандирование лозунга "Свободу честным!" и другие, усматривая в этом вероятный предмет для дальнейших дисциплинарных санкций.

"ФК "Карпаты" не может и не имеет права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике клуба "Карпаты" и его появление на трибунах во время матчей "львов" буде приветствоваться еще горячее", - подчеркивается в сообщении.

Клуб также напоминает, что красно-черные краски использовались львовянами в сезонах 1996/1997 годов, также футболисты Карпат надевали красно-черную амуницию на финал Кубка Украины в 1999 году в игре с киевским Динамо. В 2010 году цвета вернулись в виде резервной формы ФК Карпаты. 

В пресс-службе также заверили, что со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой вновь будет использоваться в официальных поединках игроками Карпат. Так, в настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

Как сообщалось ранее, футбольный клуб "Карпаты" отказался участвовать в неделе акций против расизма и насилия, проводимой FARE (Футбол против расизма и насилия в Европе) против дискриминации. Причина такого демарша "внесение FARE в дискриминационные символы в своих методических материалах символики и образов проводников украинского национально-освободительного движения первой половины ХХ века". Речь идет о портретах Степана Бандеры, романа Шухевича, эмблемы дивизии СС "Галичина" и черно-красного флага ОУН-УПА.

За использование данной символики 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши пройдет без зрителей (исполнение решения отложено – "ОстроВ"). Сборной Украины запрещено играть на стадионе "Арена-Львов" матчи под эгидой ФИФА до окончания отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Дисциплинарный комитет ФИФА расценил националистическую символику как неонацистскую. 

Руководство Генеральной прокуратуры Украины обязало прокурора Львовской области организовать основательную проверку действий отдельных болельщиков во время матча между сборными Украины и Сан-Марино.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи