Украинцам публичную информацию будут предоставлять бесплатно. Но за копии придется заплатить

Украинцам придется платить за объемные копии документов, предоставляемых по запросу в рамках закона «О доступе к публичной информации» .

Соответствующее постановление «О предельных нормах расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию» правительство приняло вчера, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Как сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович, документ был принят во исполнение требований Закона Украины «О доступе к публичной информации», который был принят 13 января 2011 года. Частью второй статьи 21 данного Закона предусмотрено, что размер фактических расходов на копирование и печать определяется соответствующим распорядителем в пределах норм, установленных Кабинетом Министров. В случае, если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно.

Проект прошел широкое обсуждение, в окончательном варианте было учтено целый ряд предложений, высказанных общественными организациями. Кроме этого, документ обсуждался на заседании общественного совета при Государственном комитете телевидения и радиовещания, а также во время заседания круглого стола.

Александр Курдинович отметил, что по закону информация по запросу предоставляется бесплатно, запрашивающий будет возмещать расходы на копирование и печать только в том случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц.

В частности, при расчете были учтены стоимость бумаги, изготовление копии копировальным аппаратом, затраты на техническое обслуживание оргтехники.

Правительство установило, что предельные издержки на копирование или печать копий документов формата А4 и меньшего размера (в том числе двусторонняя печать) достигают не более 0,1 процента размера минимальной заработной платы за изготовление одной страницы), формата А3 - не более 0,2 процента, что составляет на сегодня соответственно 1 гривна и 2 гривны.

За копирование или печать копий документов любого формата, если в документах рядом с открытой информацией содержится информация с ограниченным доступом, которая требует ее отделения, укрывательства и т.п. (в том числе двусторонняя печать) придется заплатить больше - от 0,3 до 0,5 процента от «минималки» (3-5 грн.). При определении стоимости услуги учитывается размер минимальной заработной платы на дату копирования и печати документов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи