Пляжи Коктебеля залило канализационными стоками. Ни купаться, ни дышать, ни загорать

В курортном поселке Коктебель (Феодосийский район) отдыхающие не имеют возможности купаться в море и загорать на пляжах, потому что последние залиты канализационными стоками, пишет «Сегодня».

«Канализация течет, фекалии, на пляже вонь, — жалуется киевлянка Инна. — Якобы тут на очистных сооружениях закрыли вентили за неуплату, стоки не перекачиваются, а стекают куда попало».

По словам местных жителей, коллектора здесь никогда не было – разве что у турбазы «Приморье» и пансионата «Голубой залив», но эти учреждения отказываются подключать к себе жителей поселка и предприятия, поскольку не выдержат повышения мощности.

«Власти замахнулись на строительство новых очистных сооружений, но где они возьмут 4 миллиона евро?! – поинтересовалась жительница Коктебеля Светлана. – Совхоз-завод «Коктебель» построил очистные для своих нужд, но решил помочь новостройкам возле своего предприятия и подключить к себе. Стройфирма, занимавшаяся очистными, сделала их недобросовестно - все грунтовые воды тянутся с грязью на сооружения. Их совхоз отказался принимать на баланс. При этом предприниматели, желавшие подключиться к этому коллектору, вложили в него по 10-15 тысяч гривен каждый – и оказались у разбитого корыта. Хозяин фирмы вообще в бегах, так как ему присудили выплатить очень крупный штраф. Так что все стоки сбрасывают в речку Коктебельку, пролегающую через бывшую Волошиновскую усадьбу».

Однако поселковый голова Коктебеля Алексей Булыга настаивает на том, что ничего в его населенном пункте не происходит: «Бред – все сообщения! Приедьте и посмотрите. Была у нас авария, но ее устранили: забилась система, стоки перелились через колодцы».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи