Правительство Украины приняло ряд решений для упрощения условий получения жилищных субсидий

Правительство Украины приняло ряд решений, направленных на упрощение условий получения жилищных субсидий гражданами.

Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров сказал Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает пресс-служба партии "Сильная Украина".

По словам вице-премьера, отныне помощь от государства на оплату услуг ЖКХ смогут, в частности, оформить семьи, которые имели задолженность перед коммунальщиками до 1 декабря 2006 года.

«Это касается около 20 тысяч семей, которые ранее были лишены такого права», – сообщил Сергей Тигипко.

Кроме того, отметил вице-премьер, со следующего года семьи, в которых есть дети или инвалиды, будут платить за коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи.

«Такой порядок предусмотрен для семей, где доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. До этого почти 70 тысяч таких семей платили за жилищно-коммунальные услуги 15% от своего дохода», – отметил он.

Семьям, где есть пенсионеры, дети и инвалиды, субсидии будут назначаться на длительный срок - «до изменения обстоятельств», а не на полгода, как сейчас.

Сергей Тигипко сообщил, что упрощен механизм назначения субсидий семьям, члены которых отсутствуют длительное время. Также при назначении субсидий не будет учитываться наличие у семьи больше одного автомобиля, если срок их эксплуатации превышает 10 или 15 лет (для автомобилей отечественного и иностранного производства соответственно).

По словам вице-премьера, правительство поручило центральным органам исполнительной власти урегулировать вопрос получения субсидий людьми, проживающими в помещении, но не являющимися его собственниками, а также определить перечень и стоимость жилищно-коммунальных услуг, на возмещение которых назначается субсидия жителям студенческих общежитий.

«Принятые сегодня решения подготовлены на основе анализа ситуации по наиболее острым вопросам, которые возникали у граждан при назначении субсидий», – подчеркнул Сергей Тигипко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи